Cognac, est une commune française, sous-préfecture du département de la Charente.
- Code INSEE : 16102
- Code postal : 16100
- Canton : Cognac-Nord / Cognac-Sud
- Arrondissement : Cognac
- Département : Charente (16)
- Région : Poitou-Charentes
- Superficie : 15,5 km2
- Population : 19 534 (1999)
Carte Touristique de Cognac
Maires :
Composition des commissions (élus le 7/04/08)
- Aménagement durable, Urbanisme, Environnement et Cadre de vie : Jean-François Hérouard (président), Isabelle Lehman, Bernard Chambaudry, Marie-Paule Ancelin, Patrick Sedlacek, Patrick Bompoint, Dominique Charmensat, Annie-Claude Poirat, Gérard Deligne, Noël Belliot et Émilie Richaud.
- Voirie, Citoyenneté, Vie quotidienne : Bernard Chambaudry (président), Marie-Paule Ancelin, Pulchérie Kouamé, Jean-François Hérouard, Gérard Jouannet, Annie-Claude Poirat, Michel Jayat et Bertrand Sourisseau.
- Éducation Jeunesse : Nathalie Lacroix (présidente), Brigitte Bonneau, Marie-Paule Ancelin, Pulchérie Kouamé, Simon Clavurier, Isabelle Lehman, Jean-Marie Masson, Claude Guindet, Gilles Le Moine, Jean-François Hérouard, Sylvie Mamet, Émilie Richaud, Michel Jayat et Dominique Halley.
- Démocratie Locale : Serge Lebreton (président), Brigitte Bonneau, Marianne Reynaud, Marie-Laure Cano, Michelle Le Floch, Pulchérie Kouamé, Jean-François Hérouard, Sylvie Mamet, Claude Guindet, Noël Belliot et un poste en attente pour l'opposition
- Culture : Gérard Jouannet (culture), Brigitte Bonneau, Sylvie Mamet, Jean-François Hérouard, Pulchérie Kouamé, Patrick Bompoint, Marianne Reynaud, Maud Pourquier, Dominique Halley et Jeanine Provost.
- Sports : Romuald Carry (président), Claude Guindet, Maud Pourquier, Nathalie Lacroix, Gilles Le Moine, Bernard Chambaudry, Françoise Mandeau, Bertrand Sourisseau et Jérôme Mouhot.
- Solidarité-Prévention-Séniors : Marianne Reynaud (co-présidente), Françoise Mandeau (co-présidente), Claude Guindet, Serge Lebreton, Brigitte Bonneau, Michelle Le Floch, Annie-Claude Poirat, Maud Pourquier, Patrick Bompoint, Michel Jayat et Bertrand Sourisseau.
- Cimetières : Claude Guindet (président), Brigitte Bonneau, Gilles Le Moine, Marie-Paule Ancelin, Jean-Marie Masson et Jeanine Provost.
- Accessibilité : Annie-Claude Poirat (présidente), Serge Le Breton, Françoise Mandeau, Bernard Chambaudry, Patrick Bompoint et Michel Jayat.
- Vie associative et des animations : Michelle Le Floch (présidente), Marianne Reynaud, Claude Guindet, Pulchérie Kouamé, Gérard Jouannet, Isabelle Lehman, Dominique Halley et Noël Belliot.
- Commission d'appel d'offre : Michel Gourinchas, Simon Clavurier, Jean-Marie Masson, Jean-François Hérouard, Bernard Chambaudry et Michel Jayat.
- Commission de délégation de service public : Michel Gourinchas, Simon Clavurier, Françoise Mandeau, Jean-Marie Masson, Sylvie Mamet et Michel Jayat.
- Communauté de Communes de Cognac : Michel Gourinchas, Gilles Le Moine, Dominique Charmensat, Sylvie Mamet, Patrick Bompoint, Patrick Sedlacek, Jean-Marie Masson, Bernard Chambaudry, Claude Guindet, Annie-Claude Poirat, Pulchérie Kouamé, Gérard Jouannet, Marianne Reynaud, Jean-François Hérouard, Françoise Mandeau, Maud Pourquier et Noël Belliot.
- SIEAAC : Simon Clavurier, Françoise Mandeau, Jean-Marie Masson, Jean-François Hérouard, Marie-Laure Cano et Michel Gourinchas.
- Calitom (déchets) : Simon Clavurier, Françoise Mandeau, Jean-Marie Masson, Gérard Deligne et Michel Jayat.
- Syndicat Intercommunal de lutte contre les fléaux atmosphériques : Marie-Laure Canaud
- Syndicat Cognac Océan : Michel Gourinchas, Claude Guindet et Patrick Sedlacek.
- Syndicat intercommunal de la fourrière : Marianne Reynaud
- Commission communale élection prud'homale : Serge Lebreton
- Commission départementale de réforme des agents de collectivité locale : Annie-Claude Poirat et Michelle Le Floch.
- Commission administrative de révision des listes électorales : Patrick Sedlacek
- Hôpital : Michel Gourinchas (président), Maud Pourquier, Françoise Mandeau et Sylvie Mamet.
- Centre Communal d'Action Sociale : Marianne Reynaud, Claude Guindet, Françoise Mandeau, Brigitte Bonneau, Nathalie Lacroix, Michelle Le Floch, Annie-Claude Poirat et Dominique Halley.
- Maison des associations : Michelle Le Floch et Gérard Jouannet.
- ASERC : Michelle Le Floch
- Foyer de jeunes travailleurs : Michel Gourinchas, Brigitte Bonneau, Marie-Paule Ancelin, Marianne Reynaud, Claude Guindet, Dominique Charmensat, Jean-Marie Masson, Nathalie Lacroix, Gérard Deligne, Jeanine Provost et Michel Jayat.
- Ensemble pour la faiencerie : Annie-Claude Poirat et Marie-Paule Ancelin
- Comité des œuvres sociales de Cognac : Michelle Le Floch, Marianne Reynaud et Serge Lebreton
- Comité de jumelage : Michel Gourinchas (président d'honneur), Gérard Jouannet, Marie-Laure Cano, Claude Guindet, Gérard Deligne, Pulchérie Kouamé et Dominique Halley
- Comité local de sécurité : Michel Gourinchas (président), Dominique Charmensat, Marianne Reynaud, Maud Pourquier, Jean-Marie Masson, Simon Clavurier etJérôme Mouhot
- Centre interconstitutionnel de bilan de compétences de la Charente : Claude Guindet
- CIL : Brigitte Bonneau
- Info 16 : Marianne Reynaud
- Office Municipal des Sports : Claude Guindet, Romuald Carry et Bernard Chambaudry.
- Cognac Tennis Club : Romuald Carry, Bernard Chambaudry et Bertrand Sourisseau.
- Centre d'Animation : Claude Guindet, Brigitte Bonneau, Marie-Laure Cano, Pulchérie Kouamé, Nathalie Lacroix, Gérard Jouannet et Emilie Richaud.
- Avant-Scène Cognac : Gérard Jouannet, Brigitte Bonneau, Sylvie Mamet et Jérôme Mouhot.
- Blues Passion : Gérard Jouannet
- Foyer Résidence Alain Raymond : Françoise Mandeau
Voir la fiche de l'encyplopédie Wikipédia.
La campagne électorale des municipales 2008