Changements récents - Rechercher:

Accueil

Dossiers locaux

Le Collectif

Dossiers nationaux

Divers

modifier le menu

Ville de Cognac

Cognac, est une commune française, sous-préfecture du département de la Charente.

  • Code INSEE : 16102
  • Code postal : 16100
  • Canton : Cognac-Nord / Cognac-Sud
  • Arrondissement : Cognac
  • Département : Charente (16)
  • Région : Poitou-Charentes
  • Superficie : 15,5 km2
  • Population : 19 534 (1999)

Carte Touristique de Cognac

Maires :

Finances de la commune de Cognac

Résultats des élections à Cognac

Composition des commissions (élus le 7/04/08)

  • Aménagement durable, Urbanisme, Environnement et Cadre de vie : Jean-François Hérouard (président), Isabelle Lehman, Bernard Chambaudry, Marie-Paule Ancelin, Patrick Sedlacek, Patrick Bompoint, Dominique Charmensat, Annie-Claude Poirat, Gérard Deligne, Noël Belliot et Émilie Richaud.
  • Voirie, Citoyenneté, Vie quotidienne : Bernard Chambaudry (président), Marie-Paule Ancelin, Pulchérie Kouamé, Jean-François Hérouard, Gérard Jouannet, Annie-Claude Poirat, Michel Jayat et Bertrand Sourisseau.
  • Éducation Jeunesse : Nathalie Lacroix (présidente), Brigitte Bonneau, Marie-Paule Ancelin, Pulchérie Kouamé, Simon Clavurier, Isabelle Lehman, Jean-Marie Masson, Claude Guindet, Gilles Le Moine, Jean-François Hérouard, Sylvie Mamet, Émilie Richaud, Michel Jayat et Dominique Halley.
  • Démocratie Locale : Serge Lebreton (président), Brigitte Bonneau, Marianne Reynaud, Marie-Laure Cano, Michelle Le Floch, Pulchérie Kouamé, Jean-François Hérouard, Sylvie Mamet, Claude Guindet, Noël Belliot et un poste en attente pour l'opposition
  • Culture : Gérard Jouannet (culture), Brigitte Bonneau, Sylvie Mamet, Jean-François Hérouard, Pulchérie Kouamé, Patrick Bompoint, Marianne Reynaud, Maud Pourquier, Dominique Halley et Jeanine Provost.
  • Sports : Romuald Carry (président), Claude Guindet, Maud Pourquier, Nathalie Lacroix, Gilles Le Moine, Bernard Chambaudry, Françoise Mandeau, Bertrand Sourisseau et Jérôme Mouhot.
  • Solidarité-Prévention-Séniors : Marianne Reynaud (co-présidente), Françoise Mandeau (co-présidente), Claude Guindet, Serge Lebreton, Brigitte Bonneau, Michelle Le Floch, Annie-Claude Poirat, Maud Pourquier, Patrick Bompoint, Michel Jayat et Bertrand Sourisseau.
  • Cimetières : Claude Guindet (président), Brigitte Bonneau, Gilles Le Moine, Marie-Paule Ancelin, Jean-Marie Masson et Jeanine Provost.
  • Accessibilité : Annie-Claude Poirat (présidente), Serge Le Breton, Françoise Mandeau, Bernard Chambaudry, Patrick Bompoint et Michel Jayat.
  • Vie associative et des animations : Michelle Le Floch (présidente), Marianne Reynaud, Claude Guindet, Pulchérie Kouamé, Gérard Jouannet, Isabelle Lehman, Dominique Halley et Noël Belliot.
  • Commission d'appel d'offre : Michel Gourinchas, Simon Clavurier, Jean-Marie Masson, Jean-François Hérouard, Bernard Chambaudry et Michel Jayat.
  • Commission de délégation de service public : Michel Gourinchas, Simon Clavurier, Françoise Mandeau, Jean-Marie Masson, Sylvie Mamet et Michel Jayat.
  • Communauté de Communes de Cognac : Michel Gourinchas, Gilles Le Moine, Dominique Charmensat, Sylvie Mamet, Patrick Bompoint, Patrick Sedlacek, Jean-Marie Masson, Bernard Chambaudry, Claude Guindet, Annie-Claude Poirat, Pulchérie Kouamé, Gérard Jouannet, Marianne Reynaud, Jean-François Hérouard, Françoise Mandeau, Maud Pourquier et Noël Belliot.
  • SIEAAC : Simon Clavurier, Françoise Mandeau, Jean-Marie Masson, Jean-François Hérouard, Marie-Laure Cano et Michel Gourinchas.
  • Calitom (déchets) : Simon Clavurier, Françoise Mandeau, Jean-Marie Masson, Gérard Deligne et Michel Jayat.
  • Syndicat Intercommunal de lutte contre les fléaux atmosphériques : Marie-Laure Canaud
  • Syndicat Cognac Océan : Michel Gourinchas, Claude Guindet et Patrick Sedlacek.
  • Syndicat intercommunal de la fourrière : Marianne Reynaud
  • Commission communale élection prud'homale : Serge Lebreton
  • Commission départementale de réforme des agents de collectivité locale : Annie-Claude Poirat et Michelle Le Floch.
  • Commission administrative de révision des listes électorales : Patrick Sedlacek
  • Hôpital : Michel Gourinchas (président), Maud Pourquier, Françoise Mandeau et Sylvie Mamet.
  • Centre Communal d'Action Sociale : Marianne Reynaud, Claude Guindet, Françoise Mandeau, Brigitte Bonneau, Nathalie Lacroix, Michelle Le Floch, Annie-Claude Poirat et Dominique Halley.
  • Maison des associations : Michelle Le Floch et Gérard Jouannet.
  • ASERC : Michelle Le Floch
  • Foyer de jeunes travailleurs : Michel Gourinchas, Brigitte Bonneau, Marie-Paule Ancelin, Marianne Reynaud, Claude Guindet, Dominique Charmensat, Jean-Marie Masson, Nathalie Lacroix, Gérard Deligne, Jeanine Provost et Michel Jayat.
  • Ensemble pour la faiencerie : Annie-Claude Poirat et Marie-Paule Ancelin
  • Comité des œuvres sociales de Cognac : Michelle Le Floch, Marianne Reynaud et Serge Lebreton
  • Comité de jumelage : Michel Gourinchas (président d'honneur), Gérard Jouannet, Marie-Laure Cano, Claude Guindet, Gérard Deligne, Pulchérie Kouamé et Dominique Halley
  • Comité local de sécurité : Michel Gourinchas (président), Dominique Charmensat, Marianne Reynaud, Maud Pourquier, Jean-Marie Masson, Simon Clavurier etJérôme Mouhot
  • Centre interconstitutionnel de bilan de compétences de la Charente : Claude Guindet
  • CIL : Brigitte Bonneau
  • Info 16 : Marianne Reynaud
  • Office Municipal des Sports : Claude Guindet, Romuald Carry et Bernard Chambaudry.
  • Cognac Tennis Club : Romuald Carry, Bernard Chambaudry et Bertrand Sourisseau.
  • Centre d'Animation : Claude Guindet, Brigitte Bonneau, Marie-Laure Cano, Pulchérie Kouamé, Nathalie Lacroix, Gérard Jouannet et Emilie Richaud.
  • Avant-Scène Cognac : Gérard Jouannet, Brigitte Bonneau, Sylvie Mamet et Jérôme Mouhot.
  • Blues Passion : Gérard Jouannet
  • Foyer Résidence Alain Raymond : Françoise Mandeau

Voir la fiche de l'encyplopédie Wikipédia.

La campagne électorale des municipales 2008

Éditer - Historique - Imprimer - Changements récents - Rechercher
Page mise à jour le 09/01/2011 17:50